Archiv / Highlights (84 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

Kat.-Nr.: 2000

2000
Limit-Preis

Adolf Rheinert (deutsch, 1879 - 1958), Ländliche Winterlandschaft mit Schlittschuhfahrern, Öl auf Leinwand, unten rechts unleserlich signiert, Maße Leinwand Höhe 47,5 x Breite Breite 66 cm, Rahmen Höhe 57,5 x Breite 76,0 cm, Altersgemäßer Zustand, Leinwand gewellt, Keilrahmen drückt von hinten in die Leinwand, oben mittig gestaucht, an allen Seiten Abrieb durch die Einrahmung, obere linke Hälfte ca. 9 cm vom oberen Rand Loch in der Leinwand Länge ca.1 cm, Rückseite an zwei Stellen doubliert, Firnis vergilbt